首页 > 时事天下 > 正文

女儿名字很美,却因此没法保研!为改名妈妈崩溃

海力网 来源:综合 2019-11-21 17:05:46

不少爸爸妈妈在给出生的宝贝起名字时

都是绞尽脑汁

希望能起一个又好记又寓意美好的名字

不少人还为此翻遍词典

然而"生僻字"却有可能成为小小的隐患

最近,一位妈妈就因孩子的名字中有生僻字

而想改名却接连碰壁,麻烦不断 ……

这字有何特殊?

先和小编一起来看看

↓↓↓

 

 

不好意思� �‍ ♂️

用了拼音、五笔输入法,都打不出

下面就用(由页)代替

它的繁体字:頔(dí)

倒是可以打出来

在商务印书局出版的第七版现代汉语词典里,对"由页"字做了解释:美好,多用于人名。

寓意美好,但现实情况是,电脑打不出,银行等多个系统都没法输入,体验起来,可能还真没那么美好。

宁海严女士的女儿,在上海念大四,马上就要保送研究生了。原本是很高兴的一件事,但学校在向"学信网"推荐过程中却发现,这个名字没法录入系统。怎么办?这段时间,严女士因为女儿的这个名字,被折腾得够呛。

取这个名字是希望她美好

现在却觉得对不起她

严女士的女儿,出生在下雨天。因为希望她像小雨点一样美好,名字的最后一个字,就用了寓意美好的"由页"字。

在落户时,派出所能在户口本上打出这个字,严女士没觉得这名字以后会带来什么问题。

从小到大,女儿带给严女士的,真的都是美好。随着女儿渐渐长大,问题接踵而至,而这些问题,都是这个名字造成的。

和记者一样,像银行、铁路等很多系统里,这个"由页"字是打不出的,只能打出繁体的"頔",而户口本、身份证上却是"由页"字,两者有区别,带来不少麻烦。

"办理银行卡或者其他业务的时候,就得用拼音或者特殊符号代替。"严女士坦言,网络化时代,人人都在享受便捷,但女儿连飞机票、火车票,都得去窗口购买。

生活上的不方便,总算能克服解决,但前段时间,女儿获得了学校研究生保送资格,当学校准备把她的资料报到"学信网"推荐时,发现更大的问题来了。

"名字最后一个字怎么都输不进去,报不了名。"这下,严女士急了,更担心女儿今后继续求学、就业,名字带来的麻烦会不会越来越多?"我现在觉得很对不起女儿,绐她造成这么大的麻烦。"

 

"由页"寓意美好

宁海上海跑了好几趟

想改名没这么简单

为了这事,严女士很自责,自己也没少在这事上花工夫。

9 月初,她特地去了上海一趟,女儿所在学校建议她先去派出所,帮女儿把名字改了,省得以后毕业证上信息不一样,又要惹出麻烦。

严女士觉得很有道理,赶回宁海,找到了宁海县行政服务中心负责户籍办理的窗口,询问才得知,因为女儿考上大学,户口已经迁到了学校,按照规定,需要到现户籍所在地办理姓名变更。

之后,严女士又赶回上海,找到了女儿现户籍所在地的上海杨浦公安分局五角场派出所,但得到的答复是:在校生不符合更改姓名的政策规定。

就这样两头来来回回,原本想着,名字的确带来了麻烦,理由充分,更改起来不是什么难事,可没想到,操作起来,真让她着急上火。

名字改不了,报名报不上,好不容易得到的研究生保送名额就泡汤了?严女士不能接受,给钱江晚报 · 小时新闻发来了求助。

名字一时改不了

注册登记不受影响

了解情况后,记者特地向杨浦公安分局五角场派出所电话咨询。

一位负责户籍工作的人员答复,严女士之前就来咨询过,他们也给出过答复,并且请示了上级部门,但按照政策规定,在校大学生确实不允许更改姓名。"在校生的名单都是教育部门给定的,按照政策,派出所这边是改不了的。"这名工作人员建议,像严女士女儿这样的情况,可以毕业之后再申请改名。

眼下,名字一时是改不了了,学信网注册该怎么办呢?记者又向中国高等教育学生信息网 ( 学信网 ) 的客服咨询,终于有了一点希望:学信网注册、登记的信息,和学校学籍科注册登记的信息相同就可以了。怎么理解?学校学籍信息里如果打不出严女士女儿的名字,用的是拼音、符号代替,那学信网注册时,也用相同的符号、拼音代替就可以了。

在知乎上,还有网友操作成功的案例。

我们也要到了学信网客服的电话和邮箱,如果有人遇到类似麻烦,可以具体问题具体咨询。电话确实比较难打,记者打通时,排在了 19 位,等待时间大约两三分钟。

客服热线:010-82199588

客服邮箱:kefu@chsi.com.cn

无独有偶

前段时间开学季

网上热传的一份小学新生名单里也有这生僻字

16 个学生的名字里,就有 8 个生僻字

除了生僻的读音,有的笔画还巨多

有老师表示:我太难了!

 

 

根据这份网传的名单,不少网友表示想评论,"但我不知那几个字怎么打",于是就有网友专门去查了生僻字的读音给大家普及一下,如彧(yù) 珩(héng)竁(cuì)赟(y ū n)翀(ch ō ng)頔(dí)羙(m ě i)。还有"课代表"连字面的解释都附上了。

 

 

小编提醒大家

关于名字这事,

请特别注意以下内容

★名字不是想改就能改

其实,因为名字太难写而想改名字的人,可能还不少。

有人改名字,是觉得自己名字不洋气,有人是觉得有谐音不好听,还有人是真的被生僻字困扰,生活不便。想改名字,具体要怎么操作呢?为此,记者也咨询了浙江省公安厅负责受理户籍相关咨询的工作人员。

据介绍,目前浙江省户籍管理办法,采用的是 2008 年 5 月印发的《浙江省常住户口登记管理规定(试行)》,对于更改姓名,主要程序是本人先向户口所在地的派出所申报,再由派出所上报上级部门审核审批。

未成年人变更姓名的,应当经父母双方或者监护人协商一致;10 周岁以上未成年人变更姓名的,还应当征得其本人的同意。

哪些情况可以更改姓氏,哪些情况可以变更名字,哪些情形下又不能变更登记,试行规定里也都明确。

第五十二条,有下列情形之一的,可以由公民本人或者监护人申请变更姓氏:

(一)因血亲关系在父姓和母姓之间变更的;

(二)因收养关系变更姓氏的;

(三)因父母离婚或者再婚未成年子女变更姓氏的;

(四)公安机关认定确需变更姓氏的其他特殊情形。

第五十三条有下列情形之一的,可以由公民本人或者监护人申请变更名字:

(一)姓名或者姓名的谐音违背公序良俗的;

(二)姓名或者姓名的谐音易造成性别混淆、他人误解或者伤及本人感情的;

(三)名字中含有冷僻字的;

(四)公安机关认定确需变更名字的其他特殊情形。

第五十四条有下列情形之一的,暂缓办理姓名变更登记:

(一)正在服刑或者被劳动教养、采取刑事强制措施的;

(二)更正出生日期未满三年的。

总的来说,改名字不是想改就能改的,要有充分正当的理由。而且改名后,会涉及银行卡、社保、医保以及产权证等一系列问题,若处理不好,也会产生许多麻烦。

如果有相关问题,也可以向户籍所在地派出所具体咨询。

★为什么公安系统里能打出的字,其他系统查不到

很多人也有疑问,为什么户口簿、身份证上能输入的汉字,有些部门的系统里却输入不了呢?这就不得不介绍一下强大的公安人口信息库专用字库。

"常用汉字大概 6000 多个,但公安这个系统里录入汉字有 7 万多个。"浙江省公安厅负责受理户籍相关咨询的工作人员介绍,公安人口信息库专用字库是最全的,甚至包括了不少少数民族的文字,设有生僻字库。

之所以录入这么多生僻字,主要是为了解决少数民族、冷僻姓氏或旧户籍历史遗留等问题,最大限度满足群众办理户籍和身份证业务的需求,但教育部门、银行、航空公司、房产等部门,却没有同步使用这套字库,无法共享很多生僻字,就会出现一系列问题。

不少网友就分享了

身边人名字里有生僻字是什么体验?

@一直锦鲤:好多字 要不是周围有同学同事名字里有 我这辈子可能都记不住读音

@六号小柴:我寻思着生僻字名字的崽是不是都分到我们班惹,新生名单里有四个名字我都不认识, 笑不出来 .jpg

@确实 - 不值得:最近面试来了好多名字里有生僻字的,有叫堃的,有叫翀的。于是我们愉快的互相叫错了名字。

@兰珩:我儿子刚上初一,看班里的名单,也颇有一些不顺口的,看到"刘金龙"大喜,以后就只找他玩,喊着顺。

那自己名字里有生僻字又是什么体验?

@高墙杰洛特 :名字里有生僻字的好处就是,你永远不用担心被好面子的老师点起来回答问题

@三花夕阳红:打登机牌要去人工柜台、安检被卡超久不给过(因为不知道我是不是我)、每一次坐飞机都要预留至少半小时给这些奇奇怪怪的程序 ……

@虎妞:自己的名字里有个生僻字"玢",是个多音字,念" bin " , 大部分人还能蒙对他的另一个发音" fen ",虽然每次鄙视这个发音,因为它让我的名字染上了泥土的气息

@柠檬汁本汁:我能拥有正确的姓名读音吗?从小到大我真是累了

@大头大头下雨不愁:我名字里有个生僻字却偏偏选了中文系,总有老师把我点起来回答并一脸骄傲问我名字有没有念错 ..

在公安部官网上,记者查询发现,早在 2016 年 7 月 22 日下午,公安部召集工信部、人社部、住建部、卫计委、人民银行、中国民用航空局、中国铁路总公司等 7 个部委有关业务主管部门,推动姓名中含有冷僻字身份证在各用证部门特别是基层窗口单位全面正常使用。

从方便群众自身工作生活考虑,与会各部门也建议,为新生儿取名时尽量使用常用规范汉字,减少因姓名含冷僻字带来的不便。

来源:钱江晚报、无锡头条、经济日报

[编辑:于晶]